• 191
  • 18
  •  
  •  
  •  
  •  

Este día del libro pasará a la historia por lo atípico de las circunstancias. El confinamiento al que estamos sometidos debido a la pandemia del COVID-19 ha impedido  llenar las calles con lectores ávidos de comprar su libro favorito, y ponerse en la fila correspondiente, para que su autor se lo firme y dedique. Echaremos de menos las casetas abarrotadas de libros y ese ambiente festivo.

Pero no por ello vamos a dejar de festejar este bonito día. Abrimos las puertas de nuestra caseta de la feria del libro, con esta recopilación de libros,  de los que en la revista Poémame hemos hecho algún artículo o reseña  (incluyendo el que se vende desde  nuestra editorial).

Suele ser costumbre leer algún fragmento de El Quijote el día del libro, por eso os dejo la lectura de un soneto incluido en el mismo, en el capítulo XXXIV. Espero que os guste.

¡Feliz día del libro a todos!

– Nunca llegué a ninguna parte – Alex Richter-Boix (Ed.Poémame.)  https://editorial.poemame.com/

–  «Poemas, Sonetos e Baladas» de Vinicius de Moraes (Ed. Quasi) https://revista.poemame.com/2017/03/27/poemas-sonetos-e-baladas-de-vinicius-de-moraes-ed-quasi/

– «El silencio de los peces» de Jacobo Llano (Visor)  https://revista.poemame.com/2017/04/18/el-silencio-de-los-peces-de-jacobo-llano-visor/

– «Elecciones personales», de Rafael Pérez Estrada (Miguel Gómez Ediciones) https://revista.poemame.com/2017/04/27/elecciones-personales-de-rafael-perez-estrada/

– «Dejar de ser», de Carlos Asensio Alonso (Ed. Chiado) https://revista.poemame.com/2018/02/22/dejar-de-ser-de-carlos-asensio-alonso-ed-chiado/

– Haiku desde la trinchera: «Cien visiones de guerra», de Julian Vocance (Renacimiento) https://revista.poemame.com/2017/12/06/cien-visiones-de-la-guerra-de-julian-vocance-haikus-desde-la-trinchera/

– L’ocell matiner i altres poemes, de Ted Kooser (El Gall Editor) https://revista.poemame.com/2017/11/28/locell-matiner-i-altres-poemes-de-ted-kooser-el-gall-editor/

– «La luna siempre miente», de Sierra Castro (Séneca) https://revista.poemame.com/2017/10/17/la-luna-siempre-miente-de-sierra-castro-seneca/

– «Sueños y desvelos», de Raúl Carreras (Sar Alejandría Ed.) https://revista.poemame.com/2017/09/18/suenos-y-desvelos-de-raul-carreras-sar-alejandria-ed/

– «Alas del sur», de Pedro Garfias (Renacimiento) https://revista.poemame.com/2017/09/02/alas-del-sur-de-pedro-garfias-renacimiento/

– «Cábala: Amor», de Elena Flores (Ed. La Calle) https://revista.poemame.com/2017/06/30/cabala-amor-de-elena-flores-ed-la-calle/

– «Cuaderno de campo», de María Sánchez (La Bella Varsovia) https://revista.poemame.com/2017/06/15/cuaderno-de-campo-de-maria-sanchez-la-bella-varsovia/

– «Las vueltas», de Félix Vera (Alas Ediciones)  https://revista.poemame.com/2017/06/21/las-vueltas-de-felix-vera/

– «La soledad de un cuerpo acostumbrado a la herida», de Elvira Sastre (Visor) https://revista.poemame.com/2017/05/20/la-soledad-de-un-cuerpo-acostumbrado-a-la-herida-de-elvira-sastre/

– Poemario “Versos de ocasión” de Eva Mascarell y Eduardo Margaretto https://revista.poemame.com/2018/11/17/poemario-versos-de-ocasion-de-eva-mascarell-y-eduardo-margaretto/

– La jodida intensidad de vivir, de Esteban Beltrán Verdes (Vaso Roto) https://revista.poemame.com/2018/06/04/la-jodida-intensidad-de-vivir-esteban-beltran/

– La ferida – La mancadura, de Berta Piñán Suárez (El Gall Editor) https://revista.poemame.com/2018/05/09/la-ferida-la-mancadura-de-berta-pinan-suarez-el-gall-editor/

– Ciclo del amante sustituible, de Ricardo Domeneck (Kriller71) https://revista.poemame.com/2018/05/02/ciclo-del-amante-sustituible-de-ricardo-domeneck-kriller71/

– «Que el quererte no sea en vano», de Angi Expósito (Círculo Rojo) https://revista.poemame.com/2018/04/05/que-el-quererte-no-sea-en-vano-de-angi-exposito-circulo-rojo/

– «De l’animal que s’imposa»: poemario de Ismael Pelegrí i Pons https://revista.poemame.com/2018/03/07/de-lanimal-que-simposa-poemario-de-ismael-pelegri-i-pons/

– «De profundis», de Juan Antonio Carrasco Lobo (Punto Rojo) https://revista.poemame.com/2018/03/02/de-profundis-de-juan-antonio-carrasco-lobo-punto-rojo/

– Versos al margen, de Marta Garrós. (Punto Rojo Libros, 2019) https://revista.poemame.com/2019/10/16/versos-al-margen-de-marta-garros-punto-rojo-libros-2019/

– Animalicémonos, de David G. Lago (Boria Ediciones) https://revista.poemame.com/2019/09/04/animalicemonos-de-david-g-lago-boria-ediciones/

– La poesía de Juan Carlos Camarero: Pensamientos, deseos y promesas https://revista.poemame.com/2019/07/27/la-poesia-de-juan-carlos-camarero-pensamientos-deseos-y-promesas/

– Un hotel de cinco estrellas sobre un cementerio, de Ale Oseguera https://revista.poemame.com/2019/06/05/un-hotel-de-cinco-estrellas-sobre-un-cementerio-ale-oseguera/

– Huelga Decir, de Abel Santos (Boria Ediciones) https://revista.poemame.com/2019/05/28/huelga-decir-de-abel-santos-boria-ediciones/

– «Hábitats», de Belén Olavarría (Ed. CatorceBis) https://revista.poemame.com/2019/05/09/habitats-de-belen-olavarria-ed-catorcebis/

– «Correspondencias», de Juan Antonio Gallardo https://revista.poemame.com/2019/05/05/correspondencias-de-juan-antonio-gallardo/

– Crónica de un sueño cumplido: Versos de mimbre, de Verónica Teja  https://revista.poemame.com/2018/12/10/cronica-de-un-sueno-cumplido-versos-de-mimbre-de-veronica-teja-ed-camelot/

– “Fronteras” de José Luis Regojo  https://revista.poemame.com/2019/02/15/presentacion-del-poemario-fronteras-de-jose-luis-regojo/

– ‘Jardín interior’ de Claudia Campos (Ediciones Liliputienses)  https://revista.poemame.com/2020/02/03/jardin-interior-ed-liliputienses-de-claudia-campos/

– «Vudú desde la habitación de al lado» de Mamen Solanas  https://revista.poemame.com/2020/01/27/vudu-desde-la-habitacion-de-al-lado-de-mamen-solanas/

– «Recetas y relatos de un año bisiesto» (José L. Regojo y David Sadurní, Ed. Autografía)  https://revista.poemame.com/2020/01/10/recetas-y-relatos-de-un-ano-bisiesto-jose-l-regojo-y-david-sadurni-ed-autografia/

– Palabras como vértebras, de Amanda Gamero, Ed.Oblicuas  https://revista.poemame.com/2020/01/06/palabras-como-vertebras-de-amanda-gamero-ed-oblicuas/

– Después, de Nurit Kasztelan (Ed. Liliputienses, 2019) https://revista.poemame.com/2019/12/27/despues-de-nurit-kasztelan-ed-liliputienses-2019/

– Soplo de ceniza, de Eduardo Cerecedo (Unam-Dirección de Literatura)  https://revista.poemame.com/2019/12/23/soplo-de-ceniza-de-eduardo-cerecedo-unam-direccion-de-literatura/

– La idea es vivir cerca, pero no encima (Sofía de la Vega -Ed. Liliputienses) https://revista.poemame.com/2019/12/13/la-idea-es-vivir-cerca-pero-no-encima-sofia-de-la-vega/

– Parabellum en flor, de J.I. Pidal Montes (Versos y Reversos, 2017) https://revista.poemame.com/2019/11/22/parabellum-en-flor-de-j-i-pidal-montes-versos-y-reversos-2017/

– «El viento está escrito», de Jorge Pascual (Ediciones Menguantes)  https://revista.poemame.com/2019/10/25/el-viento-esta-escrito-de-jorge-pascual-ediciones-menguantes/

– «Ninfomántica», de Ana Beck y Rogervan Rubattino https://revista.poemame.com/2019/11/08/ninfomantica-de-ana-beck-y-rogervan-rubattino/

– ‘Perro de aeropuerto’ de Claudio Burguez (Ediciones Liliputienses)  https://revista.poemame.com/2020/02/17/perro-de-aeropuerto-de-claudio-burguez-ediciones-liliputienses-2019/

– ‘La fortalesa del gram’ de l’Albert Planelles (Témenos edicions)  https://revista.poemame.com/2020/02/24/la-fortalesa-del-gram-de-lalbert-planelles-temenos-edicions/

– ‘Un segon fora del dubte’ de Marta Pérez i Sierra (Editorial Gregal, 2016) https://revista.poemame.com/2020/03/06/un-segon-fora-del-dubte-de-marta-perez-i-sierra-editorial-gregal-2016/

– Bacs de vidre, de Carles Alòs (Ed. Germania, 2012) https://revista.poemame.com/2020/02/21/bacs-de-vidre-de-carles-alos-ed-germania-2012/

– “Mar de chuvia seca” María José Viz Blanco (Editorial Neopatria. 2020)  https://revista.poemame.com/2020/03/04/mar-de-chuvia-seca-maria-jose-viz-blanco-editorial-neopatria-2020/

– Camí de Cavalls, de Noemí Morral (Voliana Edicions, 2019) https://revista.poemame.com/2020/03/09/cami-de-cavalls-de-noemi-morral-voliana-edicions-2019/

– ‘Gàngsters, ploma i vaudeville’ de Marta Pérez i Sierra (Ed.Gregal 2018) https://revista.poemame.com/2020/04/13/gangsters-ploma-i-vaudeville-de-marta-perez-i-sierra-ed-gregal-2018/

– ‘¿Tienes quien te cuide la mula?’ de Thaís Espaillat (Ed. Liliputienses, 2020) https://revista.poemame.com/2020/04/08/tienes-quien-te-cuide-la-mula-de-thais-espaillat-ed-liliputienses-2020/

– Reverso, de Neus Gili Massagué (Ed. Olé Libros) https://revista.poemame.com/2020/04/17/reverso-de-neus-gili-massague-ed-ole-libros/

– Mercedes Halfon – Lámparas ideales (Ed.Liliputienses)  https://revista.poemame.com/2020/04/20/mercedes-halfon-lamparas-ideales-ed-liliputiense/


  • 191
  • 18
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 191
  • 18
  •  
  •  
  •  
  •